Teaserimg

Allgemeines

Kulturforum Hanau
Am Freiheitsplatz 18 a
63450 Hanau

Tel. 06181 - 98 252 0
E-Mail: Stadtbibliothek@hanau.de
WhatsApp 0160-90 15 79 82

Montag bis Freitag von 10 bis 20 Uhr
Samstags von 11 bis 18 Uhr

... mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Das Kulturforum liegt mitten im Zentrum von Hanau direkt am Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB), sodass Sie uns mit allen Buslinien erreichen können.

...vom Hauptbahnhof
Vom Bahnhofsvorplatz fahren die Buslinie 1 (ca. 15 Min.) und die Buslinie 2 (ca. 7 Min.) direkt zum Freiheitsplatz.

... vom Nordbahnhof
Ca. 15 Min. zu Fuß oder
mit den Buslinien 2,10,12 oder 564 (ca. 2-4 Min.)

... vom Westbahnhof
Ca. 10 Min. zu Fuß oder
mit den Buslinien 2 oder 5 (ca. 4 Min.)

... mit dem Auto
Folgen Sie der Ausschilderung „Hanau Innenstadt“ und „Forum Hanau“.
Geben Sie zur elektronischen Wegeführung die Adresse „Am Freiheitsplatz, 63450 Hanau“ in das Navigationsgerät ein.
Parken
Unter dem Forum Hanau stehen für Sie 500 Parkplätze in der Tiefgarage zur Verfügung.
Von der Einfahrt fahren Sie ans Ende der Tiefgarage; die Fahrstühle direkt ins Kulturforum befinden sich dort in dem orange gestrichenen Würfel.

Kulturforum auf der Karte

Zum anzeigen der Karte auf unserer Webseite müssen Sie den Button unten anklicken. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass durch das Anzeigen der Karte Daten an Google übermittelt werden und Cookies gesetzt werden. Die Daten die beim Anzeigen der Stadtlaufkarte von Felt abgerufen werden können IP-Adressinformationen, Geolocation-Informationen und mehr enthalten
Zu den Datenschutzerklärungen Google

Ansprechpartner im Kulturforum Hanau

Frau Mikuszies, Leiterin des Kulturforums
Tel. 06181 / 98 252 24
Mail: Esther.Mikuszies@hanau.de

Frau Medlin, Assistenz
Tel. 06181 / 98 252 39
Mail: Nadin.Medlin@hanau.de

 
Historische Bilder aus Hanau.
Frau Salfer
Tel. 06181 / 98 252 40
Mail: Sabine.Salfer@hanau.de

 
Die Bildungsberatung HESSENCAMPUS Hanau unterstützt Erwachsene in allen Lebensphasen und –lagen dabei am „Lebensbegleitenden Lernen“ teilzunehmen.
Herr Huth
Tel.: 0170-687480
Mail: Reinhold.Huth@vhs-hanau.de
 
Betreuung der freiwilligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Frau Bayrak
Mail: Derya.Bayrak@hanau.de

Mehr Infos zum Ehrenamt
 
Herr Engelhaupt
Mail: Noah.Engelhaupt@hanau.de
 
Führungen für Kindergartengruppen und KiTas:
Frau Findeis
Tel. 06181 / 98 252 22
Mail: Ute.Findeis@hanau.de

Führungen für Schulklassen:
Frau Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de
In der Zeit vom 24.4. bis 21.7.2023 können leider keine Klassenführungen für 1. – 6. Klasse angeboten werden.

Führungen für 9. - 10. Klassen
Frau Lehmann
Mail: Ina.Lehmann@hanau.de
 
Frau Noe
Tel. 06181 / 98 252 54
Mail: Angela.Noe@hanau.de
 
Herr Masztalerz (Leitung)
Tel. 0179 / 501 10 65
Mail: Thomas.Masztalerz@hanau.de

Frau Salfer
Mail: Sabine.Salfer@hanau.de
Tel. 06181 / 98 252 51
Mail: stadtarchiv@hanau.de

Leitung und digitale Langzeitarchivierung
Herr Loquai
Tel. 06181 / 98 252 52
Mail: Stephan.Loquai@hanau.de

Wissenschaftlicher Dokumentar
Herr van der Pütten
Tel.: 06181 / 98 252 51
Mail: JanNils.vanderPuetten@hanau.de

 
Frau Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Diensthandy: 0151-72 51 62 80
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de
 
Herr Engelhaupt
Herr Engelhaupt
Mail: Noah.Engelhaupt@hanau.de

Veranstaltungen für Kinder und Jugendliche
Frau Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de

Projekte für Kinder und Jugendliche
Frau Reusswig
Te. .: 0151/ 180 638 62
Mail: Edith.Reusswig@hanau.de
Nutzen Sie die Verlängerungsmöglichkeit über unseren Online-Katalog!
Login Medienkonto
 
Hanauer Geschichtsverein 1844 e.V.
Den ehrenamtlichen Vorstand treffen Sie nur nach vorheriger Rücksprache an.
Mail Hanauer Geschichtsverein

Wetterauische Gesellschaft für die gesamte Naturkunde gegr. 1808 e.V.
Die ehrenamtlichen Mitarbeiter treffen Sie in der Regel mittwochs von 17 bis 19 Uhr an.
Mail Wetterauische Gesellschaft