Kontakt Kulturforum Hanau

So erreichen Sie die Einrichtungen des Kulturforums Hanau

Leitung Kulturforum
Ausbildung/Praktika
Bildarchiv
Bildungsberatung
Ehrenamt
Fernleihe
Führungen
Landeskundliche Abteilung
Medienzentrum
Stadtarchiv
Teamleiterin Service
Veranstaltungen
Verlängerung der Leihfrist
Vereine
Kontaktformular

Leitung Kulturforum Nach oben

Beate Schwartz-Simon, Leiterin des Kulturforums
Tel. 06181 / 98 252 24
Mail: Beate.Schwartz-Simon@hanau.de

Jennifer Valina Allo, Assistenz
Tel. 06181 / 98 252 39
Mail: Jennifer.ValinaAllo@hanau.de

Mail Beate Schwartz-Simon Mail Jennifer Valina Allo

Ausbildung/Praktika Nach oben

Lena Kleinert
Tel. 06181 / 98 252 23
Mail: Lena.Kleinert@hanau.de

Mail Lena Kleinert

Bildarchiv Nach oben

Historische Bilder aus Hanau.
Angelika Schneider-Bergheuer
Tel. 06181 / 98 252 40
Mail: Angelika.Schneider-Bergheuer@hanau.de

Mail Angelika Schneider-Bergheuer

Bildungsberatung Nach oben

Clemens Mück
Mail: clemens.mueck@hanau.de

Mail Clemens Mück

Ehrenamt Nach oben

Betreuung der freiwilligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Sibel Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de

Mail Sibel Bedikian

Fernleihe Nach oben

Michelle Ferdiand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de

Mail Michelle Ferdinand

Führungen Nach oben

Führungen für Kindergartengruppen und KiTas:
Ute Findeis
Tel. 06181 / 98 252 22
Mail: Ute.Findeis@hanau.de

Führungen für Schulklassen:
Susanne Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de

Führungen für Erwachsene:
Maria Brodkorb-Amane
Tel. 06181 / 98 252 31
Mail: Maria.Brodkorb-Amane@hanau.de

Mail Ute Findeis Mail Susanne Buschbeck Mail Maria Brodkorb-Amane

Landeskundliche Abteilung Nach oben

Bücher über Hanau.
Angela Noe
Tel. 06181 / 98 252 54
Mail: Angela.Noe@hanau.de

Mail Angela Noe

Medienzentrum Nach oben

Astrid Basermann, Leiterin des Medienzentrums
Tel. 06181 / 98 252 42
Mail: Astrid.Basermann@hanau.de

Die Medien für den Unterricht.
Michelle Ferdinand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de

Mail Astrid Basermann Mail Michelle Ferdinand

Stadtarchiv Nach oben

Hanauer Akten.
Zeitungen aus Hanau seit 1727.
Monika Rademacher, Leiterin des Stadtarchivs
Tel. 06181 / 98 252 51
Mail: Monika.Rademacher@hanau.de

Digitale Langzeitarchivierung
Stephan Loquai
Tel. 06181 / 98 252 52
Mail: Stephan.Loquai@hanau.de

Mail Monika Rademacher Mail Stephan Loquai

Teamleiterin Service Nach oben

Mail Sibel Bedikian

Sibel Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de

Veranstaltungen Nach oben

Yvonne Krefft
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Yvonne.Krefft@hanau.de

Mail Yvonne Krefft

Verlängerung der Leihfrist Nach oben

Nutzen Sie die Verlängerungsmöglichkeit über unseren Online-Katalog!

Login Medienkonto

Vereine Nach oben

Hanauer Geschichtsverein 1844 e.V.
In den Räumen des Hanauer Geschichtsvereins treffen Sie in der Regel Frau Drews mittwochs von 10 bis 12 Uhr an.
Den ehrenamtlichen Vorstand treffen Sie nur nach vorheriger Rücksprache an.

Wetterauische Gesellschaft für die gesamte Naturkunde gegr. 1808 e.V.
Die ehrenamtlichen Mitarbeiter treffen Sie in der Regel mittwochs von 17 bis 19 Uhr an.

Mail Hanauer Geschichtsverein Mail Wetterauische Gesellschaft

Kontaktformular Nach oben

Sie haben nicht den richtigen Ansprechpartner gefunden?
Nutzen Sie das Kontaktformular!

Kontaktformular





Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen und akzeptiere diese. Datenschutzerklärung/Impressum