Kontakt Kulturforum Hanau

So erreichen Sie die Einrichtungen des Kulturforums Hanau
Zentrale Auskunft: 06181 - 98 252 0

Leitung Kulturforum
Ausbildung/Praktika
Bildarchiv
Bildungsberatung
Ehrenamt
Fernleihe
Führungen
Landeskundliche Abteilung
Medienzentrum
Stadtarchiv
Teamleiterin Service
Veranstaltungen
Verlängerung der Leihfrist
Vereine
Kontaktformular

Leitung Kulturforum Nach oben

Frau Schwartz-Simon, Leiterin des Kulturforums
Tel. 06181 / 98 252 24
Mail: Beate.Schwartz-Simon@hanau.de

Frau Valina Allo, Assistenz
Tel. 06181 / 98 252 39
Mail: Jennifer.ValinaAllo@hanau.de

Mail Beate Schwartz-Simon Mail Jennifer Valina Allo

Ausbildung/Praktika Nach oben

Frau Kleinert
Tel. 06181 / 98 252 23
Mail: Lena.Kleinert@hanau.de

Mail Frau Kleinert

Bildarchiv Nach oben

Historische Bilder aus Hanau.
Frau Salfer
Tel. 06181 / 98 252 40
Mail: Sabine.Salfer@hanau.de

Mail Frau Salfer

Bildungsberatung Nach oben

Die Bildungsberatung HESSENCAMPUS Hanau unterstützt Erwachsene in allen Lebensphasen und –lagen dabei am „Lebensbegleitenden Lernen“ teilzunehmen.
Herr Huth
Tel.: 0170-687480
Mail: Reinhold.Huth@vhs-hanau.de

Mail Herr Huth

Ehrenamt Nach oben

Betreuung der freiwilligen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Frau Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de

Mail Frau Bedikian

Fernleihe Nach oben

Frau Ferdiand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de

Mail Frau Ferdinand

Führungen Nach oben

Führungen für Kindergartengruppen und KiTas:
Frau Findeis
Tel. 06181 / 98 252 22
Mail: Ute.Findeis@hanau.de

Führungen für Schulklassen:
Frau Buschbeck
Tel. 06181 / 98 252 20
Mail: Susanne.Buschbeck@hanau.de

Führungen für Erwachsene:
Frau Brodkorb-Amane
Tel. 06181 / 98 252 31
Mail: Maria.Brodkorb-Amane@hanau.de

Mail Frau Findeis Mail Frau Buschbeck Mail Frau Brodkorb-Amane

Landeskundliche Abteilung Nach oben

Bücher über Hanau.
Frau Noe
Tel. 06181 / 98 252 54
Mail: Angela.Noe@hanau.de

Mail Frau Noe

Medienzentrum Nach oben

Frau Basermann, Leiterin des Medienzentrums
Tel. 06181 / 98 252 42
Mail: Astrid.Basermann@hanau.de

Die Medien für den Unterricht.
Frau Ferdinand
Tel. 06181 / 98 252 41
Mail: Michelle.Ferdinand@hanau.de

Mail Frau Basermann Mail Frau Ferdinand

Stadtarchiv Nach oben

Hanauer Akten.
Zeitungen aus Hanau seit 1727.
Frau Rademacher, Leiterin des Stadtarchivs
Tel. 06181 / 98 252 51
Mail: Monika.Rademacher@hanau.de

Digitale Langzeitarchivierung
Herr Loquai
Tel. 06181 / 98 252 52
Mail: Stephan.Loquai@hanau.de

Mail Frau Rademacher Mail Herr Loquai

Teamleiterin Service Nach oben

Mail Frau Bedikian

Frau Bedikian
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Sibel.Bedikian@hanau.de

Veranstaltungen Nach oben

Frau Krefft
Tel. 06181 / 98 252 26
Mail: Yvonne.Krefft@hanau.de

Mail Frau Krefft

Verlängerung der Leihfrist Nach oben

Nutzen Sie die Verlängerungsmöglichkeit über unseren Online-Katalog!

Login Medienkonto

Vereine Nach oben

Hanauer Geschichtsverein 1844 e.V.
In den Räumen des Hanauer Geschichtsvereins treffen Sie in der Regel Frau Drews mittwochs von 10 bis 12 Uhr an.
Den ehrenamtlichen Vorstand treffen Sie nur nach vorheriger Rücksprache an.

Wetterauische Gesellschaft für die gesamte Naturkunde gegr. 1808 e.V.
Die ehrenamtlichen Mitarbeiter treffen Sie in der Regel mittwochs von 17 bis 19 Uhr an.

Mail Hanauer Geschichtsverein Mail Wetterauische Gesellschaft

Kontaktformular Nach oben

Sie haben nicht den richtigen Ansprechpartner gefunden?
Nutzen Sie das Kontaktformular!

Kontaktformular





Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen und akzeptiere diese. Datenschutzerklärung/Impressum